Campionato Italiano U23 Strada - Comonte di Seriate (Bg)

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 25 Giugno 2016 Elitè-U23


gallery grey

Iscritti: 173   Partiti: 169   Arrivati: 61
Tempo: 4h23'30"   178 km   Media: 40,531 km/h

Ordine d'arrivo:
1° Simone Consonni (Team Colpack)
2° Vincenzo Albanese (Hopplà Petroli Firenze)
3° Filippo Rocchetti (Zalf Euromobil Desirée Fior)
4° Matteo Alban (GFDD Altopack)
5° Lorenzo Friscia (GFDD Altopack)
6° Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
7° Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio)
8° Matteo Rotondi (GM Europa Ovini)
9° Francesco Romano (Team Soligo Amarù Sirio Palazago)
10°  Filippo Bertone (Overall Cyclig Team)

photo scanferla 119X0060Doveva essere il "suo" campionato italiano. Così era stato disegnato, così lo avevano definito gli addetti ai lavori e così, alla fine dei 173 chilometri in programma, è stato. Simone Consonni, vice-campione del mondo Under 23 ha conquistato a Comonte di Seriate (Bg) il titolo di campione italiano under 23: lo ha fatto grazie ad una squadra che ha lavorato compatta per lui e con una brillantezza degna dei giorni migliori.

Doveva essere il "suo" campionato italiano e lo è stato ma il risultato non è stato affatto scontato e l'atleta in casacca bianco-nera ha dovuto conquistarselo sul campo non senza faticare. A mettere a dura prova la resistenza di Consonni sono state le nove impegnative ascese al Colle dei Pasta, il caldo di un'estate esplosa all'improvviso e, soprattutto, un lotto di avversari che hanno fatto di tutto per mettere in difficoltà il "padrone di casa".

Su tutti, da applausi, la prova del marchigiano Filippo Rocchetti (Zalf) in fuga per tutto il giorno, ripreso nel corso dell'ultima tornata e ancora bravo a sprintare per prendersi un posto sul podio. Altrettanto degna di nota la prestazione di Vincenzo Albanese (Hopplà) scattato in contropiede poco dopo il suono della campana, ha scollinato per primo sull'ultimo passaggio al Colle dei Pasta e ha resistito al comando della corsa, in solitaria, sino ad una manciata di chilometri dal traguardo. Poi è arrivato il "trenino" della Colpack ed è arrivato, soprattutto, un Simone Consonni in autentico stato di grazia. Una volata lunghissima e di rara potenza, la sua, che gli ha permesso di giungere sul traguardo con un ampio margine di vantaggio sugli avversari e di festeggiare a braccia alzate il secondo tricolore della stagione 2016 del Team Colpack.

da Comonte di Seriate (Bg), Andrea Fin


 

Gli atleti iscritti:
TITI FABRIZIO -  ARAN  CUCINE
ONESTI EMANUELE -  ARAN  CUCINE
FONZI SIMONE -  ARAN  CUCINE
QUAGLIOZZI ALESSIO -  ARAN  CUCINE
DI LUIGI AMEDEO -  ARAN  CUCINE
LORENZINI FRANCESCO - A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
PUCCIONI DARIO - A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
CAMPIGLI NICOLA - A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
CIANETTI NICHOLAS - A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
TRONCA DAVIDE - A.S.D. LSM CYCLING TEAM
DALLE FRATTE MARCO - A.S.D. LSM CYCLING TEAM
LENZI MARCO - A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
LAGHI ATTILIO - A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
BEGHETTO DANIELE - A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
PIOLI ROBERTO - A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
IOLI CRISTIAN - A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
VERONI MIRCO - A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
PESCI MANUEL - ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
PROIETTI RICCARDO - ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
LANZANO TIZIANO - ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
LANZANO ALESSIO - ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
PELLEGRINI ANDREA - ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
SCERBO CHRISTIAN - BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
GAMBA LUCA - BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
DEBENEDETTI DAVIDE - BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CALIARI MATTEO - BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
MARIANI RICCARDO - BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
MERELLI LUCA - BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
GIANNELLI GABRIELE - BIG HUNTER SEANESE
BELLINI DANIELE - BIG HUNTER SEANESE
IANNELLI GIOVANNI - BIG HUNTER SEANESE
BILLI JACOPO - BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
MARENGO ALBERTO - BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
SCARONI CRISTIAN - BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
LOGICA ENRICO - BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
QUAGLIANI LEONARDO - CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
DI FELICE FRANCESCO - CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
FRANGIONI ALESSANDRO - CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
CIUTTI MANUEL - CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
D'AGATA LUCA - CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
MORANDI MICHAEL - CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
GRECHI GIACOMO - CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
BRESCIANINI NICOLO' - CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
PRANDINI PAOLO - CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
CESARO NICOLA - CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
PASINI SEBASTIANO - CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
BETTINELLI SIMONE - COLPACK
FABBRO MATTEO - CYCLING TEAM FRIULI
PESSOT ALESSANDRO - CYCLING TEAM FRIULI
BAIS MATTIA - CYCLING TEAM FRIULI
RUO RUI MARIO - CYCLING TEAM OVERALL
CORBETTA NICOLO' - EQUIPE EXPLOIT
BELLIA MATTEO - EQUIPE EXPLOIT
FRATTINI LUCA - EQUIPE EXPLOIT
PRATI LORENZO - F. MAGNI - FLANDRES LOVE - BOLTIERE
BARETTO MICHELE - F. MAGNI - FLANDRES LOVE - BOLTIERE
DAGOSTINO ANDREA - F. MAGNI - FLANDRES LOVE - BOLTIERE
SCALVINI MICHELE - F. MAGNI - FLANDRES LOVE - BOLTIERE
BONECHI GABRIELE - FIGROS CYCLING TEAM
MANCINI FRANCESCO - FIGROS CYCLING TEAM
PISELLI ALFONSO - FIGROS CYCLING TEAM
PASQUINI FRANCESCO - FIGROS CYCLING TEAM
MANFREDA MATTIA - FLY CYCLING TEAM
VENTRELLI ROCCO - FLY CYCLING TEAM
POZZI DAVIDE - FLY CYCLING TEAM
CAPONE FILIPPO - FUTURA TEAM-ROSINI
GNAN ALESSIO - G.S. GAIAPLAST BIBANESE
GARBIN GIACOMO - G.S. GAIAPLAST BIBANESE
DE ROVERE MATTEO - G.S. GAIAPLAST BIBANESE
TRIPPI MATTEO - G.S. MASTROMARCO CIPROS SENSI
NATALI MATTEO - G.S. MASTROMARCO CIPROS SENSI
TAGLIANI FILIPPO - GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
BRESCIANI ALESSANDRO - GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
D'AGOSTINO MARCO - GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
FIORELLI FILIPPO - GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
COLOMBO RAUL - GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
PIZZA PIERPAOLO - GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
BENEDETTI SIMONE - GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
MARTINELLI NICOLA - GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
PICCOT MICHEL - GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
MORO STEFANO - GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
FEDELI ALESSANDRO - GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CRISTOFALETTI MATTIA - GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
FERRI GREGORIO - GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
LONARDI GIOVANNI - GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ALBAN MATTEO - GFDD ALTOPACK ASD
FRISCIA LORENZO - GFDD ALTOPACK ASD
BURCHIO FEDERICO - GM EUROPA OVINI
DI RENZO ANDREA - GM EUROPA OVINI
ROTONDI MATTEO - GM EUROPA OVINI
NESI NICOLAS - GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
LONGHITANO CLAUDIO - GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
DURANTI JALEL - GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
MOSCHETTI MATTEO - GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
PICCOLO SIMONE - GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
CIMA IMERIO - GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
SOBRERO MATTEO - GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
ALBANESE VINCENZO - HOPPLA' PETROLI FIRENZE
FORTUNATO LORENZO - HOPPLA' PETROLI FIRENZE
ROSA MASSIMO - HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BALLERINI DAVIDE - HOPPLA' PETROLI FIRENZE
DONESANA DAVIDE - L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT
RAGGIO LUCA - L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT
VECCHIO GIANLUCA - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
ZAMBON SIMONE - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
D'AGOSTIN FEDERICO - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
PADOVAN MIRCO - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
VETTOREL STEFANO - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
GANDIN STEFANO - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
TROLESE STEFANO - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
DE MARCO DAVIDE - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
COLIC NIKOLA - MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
FIASCHI TOMMASO - MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
ANSELMI ENRICO - MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
BACCIO PAOLO - MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
CORRADINI MICHELE - MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
GUIZZETTI SIMONE - NAMED SPORT - KEMO
COLOMBO EROS - NAMED SPORT - KEMO
GARAVAGLIA GIACOMO - NAMED SPORT - KEMO
FERRARI ALESSIO - NAMED SPORT - KEMO
RADICE RAFFAELE - NORDA - MG.K VIS
TOMASSINI ANDREA - NORDA - MG.K VIS
GIULIANI GIACOMO - NORDA - MG.K VIS
OCCHIALINI MATTEO - NORDA - MG.K VIS
TUZI FABIO - NORDA - MG.K VIS
MICHELETTI ANDREA - OVERALL CYCLING TEAM
TORNABENE MARIO - OVERALL CYCLING TEAM
BERTONE FILIPPO - OVERALL CYCLING TEAM
MONTOBBIO ETTORE - OVERALL CYCLING TEAM
BENNATI RICCARDO - OVERALL CYCLING TEAM
LIMONE LUCA - OVERALL CYCLING TEAM
MONTAGNOLI ANDREA - PETROLI FIRENZE HOPPLA'
SAVINI DANIEL - PETROLI FIRENZE HOPPLA'
PACINOTTI NICCOLO' - PETROLI FIRENZE HOPPLA'
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE - PETROLI FIRENZE HOPPLA'
LANDI MARCO - PETROLI FIRENZE HOPPLA'
CATTANEO SIMONE - S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
ZANCHI DAVID - S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
CAMOTTI SIMONE - S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
CALZAFERRI THOMAS - S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
CORTINOVIS LORIS - S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
GRASSO MARCO - S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
MARCHINI GIANLUCA - S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
BONDESAN MATTEO - SC GERBI 1910 ASD
MERLIN ALESSANDRO - SC GERBI 1910 ASD
DONATO RICCARDO - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
FORCOLIN GIANLUCA - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
RUDI FILIPPO - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
AFFINI EDOARDO - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
GATTO LUCA - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
BREDA NICOLA - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
VERZA RICCARDO - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
ZANDOMENEGHI SIMONE - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
CAMPAGNOLO ALBERTO - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
CONSONNI SIMONE - TEAM COLPACK
RAVASI EDWARD - TEAM COLPACK
SARTOR FEDERICO - TEAM COLPACK
TROIA OLIVIERO - TEAM COLPACK
ORSINI UMBERTO - TEAM COLPACK
ZACCANTI FILIPPO - TEAM COLPACK
GANNA FILIPPO - TEAM COLPACK
LIZDE SEID - TEAM COLPACK
BARONTI FABIO - TEAM GAIAPLAST BIBANESE
MAGUOLO ENRICO - TEAM GAIAPLAST BIBANESE
GENUIN NICOLA - TEAM GAIAPLAST BIBANESE
CAMERIN FABIO - TEAM GAIAPLAST BIBANESE
CASTEGNARO FRANCESCO - TEAM PALA FENICE A.S. D.
BRANCHINI GIULIO - TEAM PALA FENICE A.S. D.
GRODZICKI CEZARY - TEAM PALA FENICE A.S. D.
COLONNA YURI - TEAM PALA FENICE A.S. D.
COLONNA NIKO - TEAM PALA FENICE A.S. D.
IPPOLITO STEFANO - TEAM PALA FENICE A.S. D.
COVILI LUCA - TEAM PALA FENICE A.S. D.
ROMANO FRANCESCO - TEAM PALA FENICE A.S. D.
MARCHI ANDREA - TEAM PALA FENICE A.S. D.
SPOEGLER MICHAEL - TEAM SÜDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGG
TODARO MANUEL - TEAM VVF
MESSIERI FRANCESCO - TEAM VVF
ZANETTI MICHAEL - TEAM VVF
CALIPA LORIS - TEAM VVF
FORLANI NICOLA - TEAM VVF
TASSETTI DANIEL - TEAM VVF
PIETRA NICOLAS - TEAM VVF
SMARZARO DANIEL - TEAM VVF
PRANDINI PAOLO - TEAM VVF
GORI LUCIANO - TEAM VVF
SANTARELLI DAVIDE - TIME BIKE CICLI CAPRIO
NECCI MIRKO - TIME BIKE CICLI CAPRIO
PIZZO EMANUELE - TIME BIKE CICLI CAPRIO
STINCHELLI ALBERTO - TIME BIKE CICLI CAPRIO
QUATTRINI LUCA - TIME BIKE CICLI CAPRIO
BERLOFFA GIORGIO - TRENTINO CYCLING TEAM U23
BRUNETTI ALESSANDRO - U.C. PISTOIESE
PREVITERA ANDREA - U.C. PISTOIESE
RUGGERI DAVIDE - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VASSALLI DANIELE - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
BRIDELLI RICCARDO - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
FORLANI DAVIDE - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
CRETTI GIACOMO - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
RAVANELLI SIMONE - UNIEURO WILIER TREVIGIANI
FRAPPORTI MATTIA - UNIEURO WILIER TREVIGIANI
CACCIOTTI ANDREA - UNIEURO WILIER TREVIGIANI
SALVADOR ENRICO - UNIEURO WILIER TREVIGIANI
CARBONI GIOVANNI - UNIEURO WILIER TREVIGIANI
TECCHIO MARCO - UNIEURO WILIER TREVIGIANI
TORTOMASI LEONARDO - V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
BOTTA DAVIDE - VC MENDRISIO PL VALLI
TETI ANTONIO - VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
PILICANO FRANCESCO - VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
BARRA FRANCESCO - VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
VALSECCHI MATTEO - VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
BIANCHI SAMUELE - VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
OGGIONI NICOLO' - VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
BUTTÒ FABRIZIO - VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ANDREOLETTI PIETRO - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
VENDRAME ANDREA - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZILIO GIACOMO - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ROCCHETTI FILIPPO - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BRESCIANI MICHAEL - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
DA DALT NICOLA - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BAGIOLI NICOLA - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BORSO ANDREA - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ROSA FRANCESCO - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Comonte di Seriate (Via Dolomiti), Pedrengo, Scanzorosciate, Negrone (Fr, Scanzorosciate), Torre De' Roveri, Colle Dei Pasta (G.P.M.), Tribulina (Fr. Scanzorosciate), Negrone (Fr. Scanzorosciate), Torre De' Roveri,  Albano S.A., Pedrengo, Seriate, Comonte di Seriate (Via Dolomiti)

alt ita

Articoli simili

 


Articoli Recenti