Coppa Varignana: Samuele Battistella firma il bis!

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 13 Maggio 2018 Elitè-U23


gallery orange

Iscritti: 227   Partiti: 189   Arrivati: 33
Tempo: 3h11'47"   138,8 km  Media: 43,424 km/h

Ordine d'arrivo:
1° Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Umberto Marengo (Viris Vigevano) a 25"
3° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 29"
4° Claudio Longhitano (Gragnano Sporting Club) a 48"
5° Michael Delle Foglie (Team Cervelo)
6° Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) a 1'08"
7° Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 1'15"
8° Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) a 1'20"
9° Jacopo Cavicchioli (Cycling Team Friuli) a 1'25"
10° Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)

Samuele Battistella conquista il bis personale in questo 2018 sul traguardo di Osteria Grande (Bo); il vicentino della Zalf Euromobil Désirée Fior ha potuto festeggiare al termine di un'altra straordinaria prova di squadra offerta dai ragazzi diretti da Gianni Faresin, Fabio Mazzer e Luciano Rui.

photors R000797Le casacche bianco-rosso-verdi, infatti, si sono inserite in massa nell'azione che ha deciso la 67^ edizione della Coppa Varignana; una fuga di 20 atleti che ha preso il largo dopo una quarantina di chilometri all'interno della quale figuravano ben quattro ragazzi della Zalf Euromobil Désirée Fior: Samuele Battistella, Gianluca Milani, Pasquale Abenante e Andrea Pietrobon.

Dopo aver raggiunto un vantaggio massimo di 2'30" sul gruppo, i fuggitivi sono riusciti a resistere al ritorno degli inseguitori nel corso delle sei tornate dell'anello cittadino conclusivo. Nel finale di gara a prendere in mano le redini della corsa sono stati Samuele Battistella e il tricolore degli elitè, Gianluca Milani che hanno rilanciato l'azione portando con sè il piemontese Umberto Marengo (Viris). I tre attaccanti si sono giocati il tutto per tutto negli ultimi chilometri con Battistella che ha saputo piazzare l'allungo vincente presentandosi così sul rettifilo d'arrivo in perfetta solitudine.


Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CREMONESE - GUERCIOTTI
CTFRIULI
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CERVELO
TEAM STIPA MILANO
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Osteria Grande, Gaiana, Ponte Rizzoli, Prunaro, SP San Vitale, Fasanina, rotonda Villa Fontana, Olmo, Selva Malvezzi, S. Antonio, Fiorentina, rotonda Villa Fontana, SP Nuova San Carlo, Castel San Pietro (n. 3 giri del circuito cittadino di km. 5.500), SS Via Emilia, S. Nicolò, Varignana (circuito finale di km. 4,300 da ripetersi 6 volte)

Articoli simili

 


Articoli Recenti