Ruota d'Oro: impresa di Samuele Zoccarato!

Redazione - Ciclismoweb.net Martedì 25 Settembre 2018 Elitè-U23

Iscritti: 165   Partiti: 165   Arrivati: 91
Tempo: 3h57'40"   167,7 km   Media: 42,337 km/h

Ordine d'arrivo:
1° Samuele Zoccarato (General Store bottoli)
2° Clement Champoussin (Chambery Cyclisme)
3° Filippo Rocchetti (Colpack) a 23"
4° Luca Mozzato (Dimension Data) a 43"
5° Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio)
6° Daniel Smarzaro (General Store bottoli)
7° Raul Colombo (Biesse Carrera Gavardo)
8° Erik Resell (Uno X Norvegian)
9° Simon Verger (Chambery Cyclisme)
10° Alessandro Iacchi (Team Cervelo)

arrivo ruota oroUna lunga cavalcata a due ha deciso anzitempo la 49^ edizione della Ruota d'oro caratterizzata da un forte vento che ha condizionato l'intera corsa.

La prova internazionale riservata agli Under 23 andata in scena a Terranuova Bracciolini (Ar) ha applaudito Samuele Zoccarato (General Store bottoli) e il francese Clement Champoussin (Chambery) che sono evasi dal gruppo dopo una cinquantina di chilometri, sono riusciti a piegare la resistenza del gruppo raggiungendo un vantaggio massimo di due minuti e a presentarsi insieme sul rettifilo d'arrivo.

Attorno al chilometro 155, sulla salita di Cima Monticello, Filippo Rocchetti del Team Colpack scatta dal plotone e si porta all’inseguimento del tandem di testa.

Un rush di potenza ha consegnato a Samuele Zoccarato la seconda, prestigiosissima, affermazione stagionale, la diciottesima per la General Store bottoli in questo 2018. Terzo giunge Rocchetti. Alle sue spalle il gruppo arriva in volata, regolato da Luca Mozzato della Dimension Data For Quebeka.



Le squadre al via:
PETROLI FIRENZE HOPPLÀ
FUTURA TEAM, TEAM CERVELO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
TEAM COLPACK
CHAMBERY CYCLISME
UNO X NORVEGIAN DEVELOPMENT
TEAM DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
TEAM PALA FENICE
GSC VIRIS VIGEVANO
GENERAL STORE BOTTOLI
GS MASTROMARCO SENSI NIBALI
GS MALTINTI LAMPADARI
CICLISTICA MALMANTILE
ZAPPI RACING TEAM
LOKOSPHNIX
IAM EXCELSIOR CYCLING
GALLINA COLOSIO EUROFEED
ISEO SERRATURE RIME, PISTOIESE
BIESSE CARRERA GAVARDO
VELO CLUB MENDRISIO
GRAGNANO SPORTING CLUB
CALZATURIERI MONTEGRANARO
AMICAL VELO CLUB AIXOS
ARAN CUCINE
TEAM WSA - PUSHBIKERS
PORTO SANT'ELPIDIO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
AKROS RENFER
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Terranuova B.ni V.le Europa PARTENZA UFFICIALE-Bv S.P. 4 Ascione-Campogialli-bivio Casalini-Loro C.-Castelfranco di Sopra-Rotatoria Le Balze-Bv Piantravigne-Bv Montemarciano–Penna-Terranuova B.ni  v.le Europa-semaforo via Ciuffenna-Cima Berna-S. Maria-Bv Piantravigne-Bv Montemarciano–Montemarciano-Montemarciano Madonna-Loro C.-Penna-Terranuova B.ni v.le Europa-Cima Berna-S. Maria-Bv Persignano–Persignano-Malva Innesto SP1 via Setteponti–Montemarciano Madonna-Loro Ciuffenna–Penna-Terranuova B.ni  v.le Europa-semaforo via Ciuffenna-Cima Berna -S. Maria-Bv Piantravigne–Piantravigne-Innesto SP1 Setteponti-Montemarciano Madonna-Loro Ciuffenna–Penna-Terranuova B.ni  v.le Europa-semaforo via Ciuffenna-Cima Berna-S. Maria-Bv Piantravigne–Piantravigne-Innesto SP1 Setteponti-Montemarciano Madonna-Loro Ciuffenna–Penna- Terranuova B.ni-v.le Europa-Rotatoria Ponte Mocarini-Bv Acquaborra-Cima Monticello-Madriola-Bv Valcello-Cicogna-Bv Rinuccini-Rot. Ponte ai Frati-Terranuova b.ni v.le Europa-Arrivo

Articoli simili

 


Articoli Recenti