1° Circuito del Compitese - S. Ginese (Lu)

Andrea Fin Domenica 13 Marzo 2016 Elitè-U23


gallery grey

Iscritti: 223   Partiti: 194   Arrivati: 56
Tempo: 2h41'34"   105,5 km  Media: 39,179 km/h

Ordine d'arrivo:
1° Nicola Bagioli (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile)
3° Elia Zanon (Delio Gallina Colosio) a 2"
4° Vincenzo Albanese (Hopplà Petroli Firenze) a 4"
5° Marco Corrà (Hopplà Petroli Firenze)
6° Andrea Vendrame (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Leonardo Basso (Selle Italia Cieffe Ursus)
8° Maxim Rusnac (Gragnano)
9° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10° Daniele Trentin (Ciclistica Malmantile) a 10"

bagioliwinsUn finale davvero entusiasmante ha regalato alla Zalf Euromobil Désirée Fior il terzo successo stagionale sull'insidioso ed impegnativo circuito di San Ginese (Lu): la prova toscana ha premiato la tenacia e la grinta di Nicola Bagioli, uno degli uomini più in forma in questo avvio di 2016 della compagine capitanata dai fratelli Lucchetta e da Egidio Fior.

Dopo una corsa caratterizzata da una continua bagarre è stato Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile) a tentare l'assolo nel corso dell'ultima delle 18 tornate in programma sull'anello lucchese: l'atleta in maglia bianco-rossa all'ultimo chilometro vantava ancora 17" sul resto della carovana trainata dalle maglie della Zalf Euromobil Désirée Fior che hanno lanciato negli ultimi 300 metri la progressione vincente di Nicola Bagioli.

Il 21enne di Lanzada (So) sulla rampa che conduceva al traguardo è riuscito prima a riportarsi su un Bernardinetti ormai appesantito dalla fatica e poi a saltarlo tagliando la fettuccia del traguardo a braccia alzate. A completare il podio è il veronese Elia Zanon (Delio Gallina) mentre a Vincenzo Albanese e Marco Corrà (Hopplà) resta la consolazione delle posizioni di rincalzo.

A festeggiare il successo di Bagioli è il ds Gianni Faresin: "Sono contento per Nicola perchè ha lavorato molto nel corso dell'inverno e da alcune settimane aveva dimostrato di aver una ottima condizione. Si tratta di un successo che ci dà continuità dopo le due vittorie allo sprint di Marco Maronese e che, soprattutto, ci restituisce delle conferme importanti in vista degli appuntamenti internazionali di fine marzo. Oggi, infatti, su di un circuito impegnativo e reso ancora più duro dal forte vento, tutta la squadra ha ben figurato".




 

Le squadre iscritte (250 iscritti):
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. ZHIRAF
BIG HUNTER SEANESE
CYCLING TEAM OVERALL
FIGROS CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MASTROMARCO CIPROS SENSI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GFDD ALTOPACK ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
LIFE TEAM ASD
NAMED SPORT - KEMO
OVERALL CYCLING TEAM
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
TEAM COLPACK
TEAM IDEA 2010 ASD
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TEAM VVF
U.C. PISTOIESE
US FRACOR SEMETICA SPHERA
V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
VELO CLUB S.C. EMPOLI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito da ripetere 18 volte







Articoli simili

 


Articoli Recenti