Ordine d’arrivo Elite:
1° Simon Pellaud (Team Illuminate) 2h46’06”
2° Stefan Bissegger (Roth Akros) a 1’05”
3° Barnabas Peak (Centre Mondial du Cyclisme) a 1’07”
4° Robin Fridevaux (Roth Akros) a 1’20”
5° Gordian Banzer (Team Hormann) a 1’31”
6° Lars Schnyder (Vc Orbe) a 2’08”
7° Tomas Contte (Centre Mondial du Cyclisme) a 3’08”
8° Alberto marengo (Equipe Exploit)
9° Jonathan Russo (Equipe Exploit)
10° Manuel Zobrist (VBT Seetal)
Ordine d’arrivo Donne Elite:
1^ Katia Ragusa (BePink Cogeas)
2^ Kylie Waterreus (TWC Maaslandster Zuid Limburg) a 3’28”
3^ Brenda Santoyo (Centre Mondial du Cyclisme) a 6’58”
4^ Désirée Ehrler (RMV Cham Hagendorn)
5^ Sandra Weiss (RE/MAX Cycling Team) a 8’27”
6^ Tereza Medvedova (BePink Cogeas)
7^ Crystel Matthey (Team Humard Vélo Passion Renfer)
8^ Maria Yapura (Centre Mondial du Cyclisme)
9^ Agua Marina Espinola (Centre Mondial du Cyclisme)
10^ Paula Andre Patino (Centre Mondial du Cyclisme) a 8’32”
Ordine d’arrivo Juniores:
1° Riccardo Moro (Zheroquadro Lan Service SMP) 2h14’35”
2° Ivan Gabriel Ruiz (Centre Mondial du Cyclisme) a 2″
3° Scott Quincey (Veloclub Nyon)
4° Alessandro Santaromita (Velo Club Lugano) a 8″
5° Simone Ascheri (Zheroquadro Lan Service SMP) a 1’32”
6° Alexis Maret (Vc Excelsior Martigny)
7° Loris Roullier (Vc Echallens)
8° Simone Carrò (Zheroquadro Lan Service SMP) a 1’36”
9° Noè Barras (Cyclophile Sédunois) a 1’40”
10° Laurin Bachmann (RRZ Goldwurst.che Nordwest) a 2’04”
[banner]G-SILVIA[/banner]
Dopo la vittoria corale conquistata con le compagne nella cronometro a squadre della Setmana Valenciana, Katia Ragusa ha festeggiato anche il primo successo individuale del 2017.
La perla numero uno della stagione per l’atleta classe 1997 in forza alla BePink Cogeas è arrivata a L’Enfer du Chablais, gara svizzera andata in scena sul tracciato di Rennaz (Vaud), reso impegnativo dall’inserimento di alcuni settori di sterrato.
La 19enne vicentina, al secondo anno tra le Elite, ha espugnato la linea bianca in solitaria precedendo l’olandese Kylie Waterreus (TWC Maaslandster Zuid Limburg) e la messicana Brenda Santoyo (Centre Mondial du Cyclisme).
Festa italiana anche tra gli Juniores, dove a imporsi è stato Riccardo Moro (Zheroquadro Lan Service SMP), mentre tra gli Elite ha esultato Simon Pellaud (Team Illuminate).