7^ Prova - Coppa del Mondo - Hoogerheide (Ned) - CdM

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 24 Gennaio 2016 Ciclocross

 

Elite:
1° Mathieu Van der Poel (BKCP Corendon) in 1h07'31"
2° Wout Van Aert (Crelan Vastgoedservice) a 48"
3° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon Games) a 59"
4° Laurens Sweeck (Era Murprotec) a 1'30"
5° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 1'49"
6° Toon Aerts  (Telenet Fidea) a 2'00"
7° Lars Van der Haar (Giant Alpecin) a 2'16"
8° Gianni Vermeersch (Marlux Napoleon Games) a 2'41"
9° Marcel Meisen (Kuota Lotto) a 2'55"
10° Tim Merlier (Crelan Vastgoedservice) a 3'02"

Classifica finale Coppa del Mondo Elite:
1° Wout Van Aert (Crelan Vastgoedservice) 476 p.
2° Lars Van der Haar (Giant Alpecin) 433
3° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon Games) 421
4° Sven Nys (AA Drink Crelan) 389
5° Mathieu Van der Poel (BKCP Corendon) 385
6° Laurens Sweeck (Era Murprotec) 331
7° Tom Meeusen (Telenet Fidea) 321
8° Toon Aerts (Telenet Fidea) 284
9° Klaas Vantornout (Marlux Napoleon Games) 265
10° Gianni Vermeersch (Marlux Napoleon Games) 259


Donne Elite:
1^ Sophie De Boer (Olanda) in 40'30"
2^ Thalita De Jong (Olanda) a 35"
3^ Nikki Harris (Gran Bretagna) a 38"
4^ Caroline Mani (Francia) a 1'01"
5^ Sanne Cant (Belgio) a 1'06"
6^ Jolien Verschueren (Belgio) a 1'09"
7^ Helen Wyman (Gran Bretagna) a 1'11"
8^ Eva Lechner (Italia) a 1'33"
9^ Christine Majerus (Lussemburgo) a 1'49"
10^ Sabrina Stultiens (Olanda) a 2'01"
22^ Chiara Teocchi (Italia) a 3'28"
23^ Alice Maria Arzuffi (Italia) a 3'48"
39^ Sara Casasola (Italia) a 5'37"
57^ Francesca Baroni (Italia) a 9'44"
59^ Elena Valentini (Italia) a 10'09"

Classifica finale Coppa del Mondo Donne:
1^ Sanne Cant (Belgio) 317 p.
2^ Eva Lechner (Italia) 276
3^ Nikki Harris (Gran Bretagna) 229
4^ Ellen Van Loy (Belgio) 225
5^ Katherine Compton (USA) 192
6^ Sophie De Boer (Olanda) 185
7^ Caroline Mani (Francia) 181
8^ Pavla Havlikova (Rep. Ceca) 175
9^ Helen Wyman (Gran Bretagna) 174
10^ Kaitlin Antonneau (USA) 154
19^ Alice Maria Arzuffi (Italia) 72
23^ Chiara Teocchi (Italia) 54


Under23:
1° Quinten Hermans (Belgio) in 51'36"
2° Eli Iserbyt (Belgio) a 1'03"
3° Clement Russo (Francia) a 1'15"
4° Daan Soete (Belgio) a 1'27"
5° Yan Gras (Francia) a 1'32"
6° Daan Hoeyberghs (Belgio) a 1'41"
7° Thijs Aerts (Belgio) a 1'52"
8° Logan Owen (USA) a 1'55"
9° Nadir Colledani (Italia) a 2'04"
10° Felipe Ortis (Spagna) a 2'07"
26° Gioele Bertolini (Italia) a 4'33"
35° Stefano Sala (Italia) a 6'22"

Classifica finale Coppa del Mondo Under23:
1° Eli Iserbyt (Belgio) 230 p.
2° Quinten Hermans (Belgio) 195
3° Joris Nieuwenhuis (Olanda) 170
4° Daan Hoeyberghs (Belgio) 170
5° Clement Russo (Francia) 170
6° Gioele Bertolini (Italia) 162
7° Daan Soete (Belgio) 150
8° Adam Toupalik (Rep. Ceca) 109
9° Yannick Peeters (Belgio) 109
10° Martijn Budding (Olanda) 90
25° Nadir Colledani (Italia) 42
46° Stefano Sala (Italia) 7


Juniores:
1° Jens Dekker (Olanda)
2° Thomas Pidcock (Gran Bretagna) a 27”
3° Thijs Wolsink (Olanda) a 32”
4° Gage Hecht (Usa) a 34”
5° Mickael Crispin (Francia)
6° Florian Vermeersch (Belgio) a 39”
7° Tanguy Turgis (Francia) a 49”
8° Toon Vandebosch (Belgio) a 52”
9° Mitch Groot (Olanda) a 55”
10° Jari De Clerq (Belgio) a 1’02”
11° Jakob Dorigoni (Italia) a 1'10"
15° Antonio Folcarelli (Italia) a 1'25"
34° Lorenzo Calloni (Italia) a 2'53"
38° Michele Bassani (Italia) a 3'06"
41° Edoardo Xillo (Italia) a 3'36"
60° Andrea Pozzato (Italia) a 7'00"

Classifica finale Coppa del Mondo Juniores:
1° Jens Dekker (Olanda) 220 p.
2° Jappe Jaspers (Belgio) 220
3° Tanguy Turgis (Francia) 170
4° Mitch Groot (Olanda) 164
5° Mickael Crispin (Francia) 146
6° Seppe Rombouts (Belgio) 130
7° Thijs Wolsink (Olanda) 127
8° Thomas Bonnet (Francia) 126
9° Jakob Dorigoni (Italia) 123
10° Gage Hecht (USA) 115
16° Antonio Folcarelli (Italia) 65
32° Edoardo Xillo (Italia) 22
46° Michele Bassani (Italia) 12



Articoli simili

 


Articoli Recenti