25° Trofeo Città di Bolzano - Bolzano (Bz)

Andrea Fin Domenica 30 Ottobre 2016 Ciclocross

Open:
1° Nadir Colledani (Trentino Cross SMP)
2° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
3° Maximilian Vieder (KTM Protek)
4° Thomas Paccagnella (Corratec Keit)
5° Marco Ponta (Trentino Cross SMP)
6° Michele Bassani (Work Service Liotto)
7° Andrea RIghettini (KTM Protek)
8° Andrea Pozzato (Wilier Force)
9° Matteo Vidoni (Caprivesi)
10° Simone Moletta (Team BSR)

Donne Open:
1^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre)
2^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3^ Letizia Borghesi (Servetto Footon)

Junior:
1° Federico Ceolin (Team Velociraptors)
2° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
3° Marco Gazzola (Asd Bike Proaction)
4° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
5° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike)

Donne Junior:
1^ Nicole D'Agostin (Team Wilier Breganze)
2^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike)
3^ Matilde Bolzan (Sorgente Pradipozzo)

Allievi 2° anno:
1° Emanuele Huez (Racing Tettamanti)
2° Luca Dallago (Gs Alto Adige)
3° Michele Chiandussi (Gs Alto Adige)
4° Filippo Celi (Vc Marostica)
5° Marco Vettorel (Sorgente Pradipozzo)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Scuola Ciclismo Piovene R.)
2° Valentino Nadalutti (Team Granzon)
3° Marco Cao (Sorgente Pradipozzo)
4° Luca Malfatti (Team Sudtirol)
5° Manuel Capra (Lagorai Bike)

Donne allieve:
1^ Letizia Motalli (Asd Alpin Bike)
2^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
3^ Patrizia Critelli (Melavì Focus Bike)

Esordienti:
1° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Alex Mair (Sunshine Racers)
4° Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)
5° Lorenzo Trabacchin (Libertas Scorzè)

PhotoScanferla 19885Il riscatto di Nadir Colledani, dopo la prova grigia della Coppa del Mondo in Olanda che gli è costata la non convocazione agli europei francesi di Pont Chateau si registra a Bolzano. Il corridore friulano del Team Trentino Cross Selle SMP, campione italiano in carica tra gli under23, ha vinto di agilità nell'importante appuntamento bolzanino, nella gara open che ha visto schierati i migliori corridori del ciclocross italiano.

Successo di Anna Oberparleiter (Team Lapierre), invece, nella prova riservata alle donne elitè, under 23 e juniores.


Articoli simili

 


Articoli Recenti