12° Trofeo Gorizia - Gorizia - C.2

Andrea Fin Sabato 10 Dicembre 2016 Ciclocross

Open:
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Team) 1h00'26"
2° Luca Braidot (Forestale Cicli Olympia Vittoria) a 11"
3° Mirko Tabacchi (Forestale Cicli Olympia Vittoria) a 38"
4° Daniele Braidot (Forestale Cicli Olympia Vittoria) a 39"
5° Lorenzo Samparisi (KTM Selle SMP Alchemist Dama) a 44"
6° Enrico Franzoi (Wilier Force Squadra Corse) a 58"
7° Nicolas Samparisi (KTM Selle SMP Alchemist Dama) a 1'02"
8° Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti Elite) a 1'11"
9° Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli) a 1'14"
10° Jonathan Page (Fuji) a 1'21"

Donne Open:
1^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail) 47'55"
2^ Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti Verso l'Iride) a 18"
3^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino Alé) a 18"
4^ Alessia Bulleri (Aromitalia Vaiano) a 35"
5^ Silvia Persico (Valcar PBM) a 56"

Juniores:
1° Edoardo Xillo (Selle Italia Guerciotti Elite) 42'38"
2° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike) a 9"
3° Patrick Favaro (Race Mountain Folcarelli) a 22"
4° Giulio Galli (Cicli Taddei) a 44"
5° Loris Conca (Cadrezzate Guerciotti Verso l'Iride) a 45"

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Scuola Cicl. Piovene R. Rampon) 31'34"
2° Gabriele Torcianti (Sc Pedale Chiaravallese) a 43"
3° Valentino Nadalutti (Team Granzon) a 45"
4° Manuel Capra (Gs Lagoria Bike) a 1'10"
5° Paolo Semenzato (Cs Libertas Scorzè) a 1'22"

Allievi 2° anno:
1° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti Verso l'Iride) 29'54"
2° Emanuele Huez (Racing Tettamanti) a 8"
3° Luca Pescarmona (Cadrezzate Guerciotti Verso l'Iride) a 9"
4° Luca Saligari (Melavì Focus Bike) a 15"
5° Conor Martin (Tag Cycling Club) a 33"

Donne Allieve:
1^ Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti) 35'53"
2^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) a 31"
3^ Asia Zontone (Trentino Cross Selle SMP) a 1'00"
4^ Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbi Team) a 1'13"
5^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) a 1'28"

Esordienti:
1° Gioele Solenne (Team Cicloteca)
2° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
3° Gabriel Fede (Cadrezzate Guerciotti)
4° Riccardo Ricci (Uc Petrignano)
5° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)

Donne esordienti:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Sara Marenghi (Melavì Focus Bike)
3^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)



Articoli simili

 


Articoli Recenti